Charte des pratiques de l'assemblée des communs de Lille : Différence entre versions
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
! Numero !! Date de dépôt !! Commentaire | ! Numero !! Date de dépôt !! Commentaire | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.1a]]|| || Premier jet suite au premier atelier sur le code social | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.1a]]|| 24 mai 2016 à 15:15 || Premier jet suite au premier atelier sur le code social |
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.2]] || | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.2]] || 29 juillet 2016 à 21:42 || En fait un travail du 24 Juin au 29 Juillet |
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille/Hauts de France : version 0.3]] || | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille/Hauts de France : version 0.3]] || 23 août 2016 à 07:40 || Quelques corrections ultérieures au dépôt. Tentative d'introduire le nom Lille/Hauts de France |
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version en cours de rédaction]] || Pas déposé || |} | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version en cours de rédaction]] || Pas déposé || Version de travail sur un pad | |
| + | } | ||
Version du 18 septembre 2016 à 20:15
Voir Atelier Rédigeons ensemble le code social de l'assemblée des communs de Lille
Objectifs du code social de l'assemblée
- des versions 0.1, 0.2 .... qui n'ont pas de caractère "officiel" mais dont on teste l'acceptabilité
- une version 1 pour septembre --> temps d'officialisation de l'assemblée des communs lilloise
Dans une logique de gestion de versions, nous proposons de créer une version 0.2, 0.3, etc... à la suite de la version 0.1a plutôt que de modifier le texte ci-dessous
Différence description-règle
Une description est une formulation logique cohérente qui ne suppose pas d'acceptation particulière de la part des participant-es
Une règle pose la question de l'acceptation.
- Si la règle n'est pas acceptée (ou acceptable) la participation à l'assemblée des communs n'est pas possible
- Si la règle est acceptée, elle impose des obligations aux participant-es
Historique des versions
| Numero | Date de dépôt | Commentaire |
|---|---|---|
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.1a | 24 mai 2016 à 15:15 | Premier jet suite au premier atelier sur le code social |
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.2 | 29 juillet 2016 à 21:42 | En fait un travail du 24 Juin au 29 Juillet |
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille/Hauts de France : version 0.3 | 23 août 2016 à 07:40 | Quelques corrections ultérieures au dépôt. Tentative d'introduire le nom Lille/Hauts de France |
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version en cours de rédaction | Pas déposé |
} |