Charte des pratiques de l'assemblée des communs de Lille : Différence entre versions
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
* Si la règle est acceptée, elle impose des obligations aux participant-es | * Si la règle est acceptée, elle impose des obligations aux participant-es | ||
| + | == Historique des versions == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 19 : | Ligne 20 : | ||
! Numero !! Date de dépôt !! Commentaire | ! Numero !! Date de dépôt !! Commentaire | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.1a]]|| | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.1a]]|| || |
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.2]] || | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.2]] || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille/Hauts de France : version 0.3]] || | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille/Hauts de France : version 0.3]] || || T |
|- | |- | ||
| − | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version en cours de rédaction]] || | + | | [[Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version en cours de rédaction]] || Pas déposé || |} |
| − | |} | ||
Premier jet suite au premier atelier sur le code social | Premier jet suite au premier atelier sur le code social | ||
Version du 18 septembre 2016 à 20:05
Voir Atelier Rédigeons ensemble le code social de l'assemblée des communs de Lille
Objectifs du code social de l'assemblée
- des versions 0.1, 0.2 .... qui n'ont pas de caractère "officiel" mais dont on teste l'acceptabilité
- une version 1 pour septembre --> temps d'officialisation de l'assemblée des communs lilloise
Dans une logique de gestion de versions, nous proposons de créer une version 0.2, 0.3, etc... à la suite de la version 0.1a plutôt que de modifier le texte ci-dessous
Différence description-règle
Une description est une formulation logique cohérente qui ne suppose pas d'acceptation particulière de la part des participant-es
Une règle pose la question de l'acceptation.
- Si la règle n'est pas acceptée (ou acceptable) la participation à l'assemblée des communs n'est pas possible
- Si la règle est acceptée, elle impose des obligations aux participant-es
Historique des versions
| Numero | Date de dépôt | Commentaire |
|---|---|---|
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.1a | ||
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version 0.2 | ||
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille/Hauts de France : version 0.3 | T | |
| Code social de l'Assemblée des communs de Lille : version en cours de rédaction | Pas déposé | }
Premier jet suite au premier atelier sur le code social |