Communs de Lille : Différence entre versions
(Balise : Éditeur visuel) |
(Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 366 : | Ligne 366 : | ||
|- | |- | ||
!'''Eau et Energie''' | !'''Eau et Energie''' | ||
| − | |<br> | + | |<br>Enercoop |
|<br> | |<br> | ||
|<br> | |<br> | ||
Version du 29 janvier 2016 à 18:33
Cette liste a été créée à partir du tableau de posts-it physique.
Y sont répertoriées des idées de communs qu'il faut évaluer en vue d'une saisie dans http://lille.encommuns.org/
Légende : Si le nom d'un commun est enrichi d'un lien hypertexte, le commun est déjà sur lille.encommuns.org ou encommuns.org /
Les initiales à côté d'un titre sont des gens qui peuvent vous aider à devenir usager du commun
Merci de saisir les nouvelles données directement dans ce tableau.
| Achat groupé | GIVRES D ORANGE
Groupe d'achat solidaire Lille/Valenciennois/Avesnois givresdoranges.wordpress.com |
AMAPOM
AMAP Lille amapom.jimdo.com/ |
COUCOURSES
Lille (COROUTINE) |
DINAMOVE
Projet de SCIC Nord Pas de Calais Picardie dinamove.fr
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiers-Lieux / Centre de ressources / CULTURE ARTS | LE LAG
Lieu autogéré Liévin |
L UNIVERS
Cinéma associatif Lille (Moulins) lunivers.org/ |
METALUNET - CM
Plate forme de ressources artistiques Hellemmes |
LA SECU | SocopiraTiers Lieux: Entreprises et associations
Roubaix |
||
| Education | ECOLE LIBRE UFA FABRIK | MOOC | SESAMATH | ANIMACOOP | POST IL LIBRE ET ECOLO | ||
| Restaurant Cuisine Café | CAFÉ DES ENFANTS | Coopérative BARAKA - Fabrique de biens communs
SCIC Roubaix http://www.cooperativebaraka.fr/ |
AU PLUS VITE | LE POLDER - CM SCIC Restauration/animations citoyennes Hellemmes |
|||
| Espace de travail partage | LA COROUTINE - SSEspace de coworking
Lille |
MUTUALAB
Espace de coworking Lille |
|||||
| Solidarité internationale | COLLECTIFS ROMS GODJI/MIGRANTS | ||||||
| Jardins partages | AJONCS LILLE
Association de développement de jardins partagés Lille/NPDC |
GUERILLA POTAGERE - JL
Coordination d'actions de rue Lille |
LE PAP | ||||
| Réseau de voisinage | PASSE A TON VOISIN BOIS BLANCS | PASSE A TON VOISIN 95 | PASSE MOI LE SEL MARLY LE ROI | ACCORDERIE FIVES | TOUS VOISINS - HELLEMMES | ||
| Les délaissés urbains « réinvestis » par citoyens | PROJET DE PLANTATIONS « SAUVAGES » SUR LES TROTTOIRS GUERRILA POTAGERES | PROJET DE CREATON ARTISTIQUES AVEC LES HABITANTS BELGIQUE | FRIGOS PARTAGES | TOIT A MOI | BUREAU DES PETITES CHOSES ( en projet) REPARATION URBANE | ||
| Magasin/ Epicerie | LE MAGASIN GRATUIT AU LAG | SUPERQUINQUIN | LA LOCOMOTIVE
Epicerie participative Fives et alentours |
||||
| Récupération et cuisine de légumes de manière festive | DISCOSOUPE LILLE | ||||||
| Encyclopédie | WIKIPEDIA | ||||||
| Covoiturage | MICRO-STOP | ||||||
| Fournisseur d'acces internet associatif | LA BRIQUE INTERNET | ||||||
| Plans de matériel libre | MOTEUR TESLA
<précisions demandées : n'est ce pas un canular ?> |
OPEN SOURCE VEHICULE | CITIZEN WATT | ||||
| Information auto-produite collectivement | RADIOS ASSOCIATIVES | POLITIS 62
Association locale Pas de Calais |
INDYMEDIA | LIVIN'COOP
Association 1901 Métropole/Région livincoop.fr
|
Réseau Hellemmois d'information écolo - JL Collectif local Hellemmes |
||
| Données ouvertes | ŒUVRES LIBRES | DEMOSPHEREAgenda militant collaboratif
Région lilloise |
|||||
| Logiciel libre | LOGICIEL D EPICERIE cagette.net | COMMUNECTER
Site web Francophonie communecter.org
|
|||||
| Réseau de logements entre habitants | TRUST ROOTS | ||||||
| Plateforme de projets | LA SCIENCE TOUR | ||||||
| bricolage | RESSOURCERIES | REPAIR CAFE | |||||
| Propriété foncière gérée collectivement | BOIS GERE COOLECTIVEMENT un reve au Bois Blancs | COMMONS JOSAPHAT (BXL) | PROJET ALLEMAND DE GESTION DE PROPRIETE | COMMUNITY LAND TRUST | HABITAT PARTICIPATIF | TERRE DE LIENS | MOTION DE FRONTAGE NICOLAS SOULIER |
| Santé | DISPENSAIRE AUTOGERE ESCARCHERIA | ||||||
| Ressources naturelles (forêt) | |||||||
| Stokage et gestion administrative | |||||||
| Grainothèques | |||||||
| Déchets recyclage | |||||||
| Eau et Energie | Enercoop |
||||||
| Gestion des terres | |||||||
| Mise en commun de propriété | |||||||
| Hackerspace/Makerspace | LILLE MAKERSCollectif
Lille |
||||||
| Festivals artistiques | LES NUITS SECRETES |