Communs numériques de Grenoble : Différence entre versions
De Wiki des communs
(Balise : Éditeur visuel) |
(Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|Café collap's | |Café collap's | ||
| − | |Voir tableau transmis par Nicolas (à rajouter en version tableur). | + | |Voir tableau transmis par Nicolas (à rajouter en version tableur). https://lite.framacalc.org/ADCG_numerique |
|- | |- | ||
|Mouton electrique | |Mouton electrique | ||
Version du 4 décembre 2019 à 12:45
Sous groupe des Communs de la connaissance
Documentation des communs de la connaissance et numérique
| Propositions | |
|---|---|
| Grelibre | https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:GreLibre_2015https://listes.gresille.org/sympa/arc/grelibre |
| Groupe Open Street Map | https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Grenoble_groupe_local |
| Groupe Wikipédia | https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Rencontres/Rh%C3%B4ne-Alpes/Cabale_%C3%A0_la_noix |
| Repairs Café | |
| Café collap's | Voir tableau transmis par Nicolas (à rajouter en version tableur). https://lite.framacalc.org/ADCG_numerique |
| Mouton electrique
(cap berriat) à St Bruno |
https://www.facebook.com/MoutonElec/ http://www.cap-berriat.com/medialab-laboratoire-medias/ |
| Maison de l'image
à la Villeneuve |
https://www.maison-image.fr/2019/06/11/retour-sur-linauguration-du-plateau-tv-du-studio-97/ |
| La Turbine COOP | https://turbine.coop/
Le 2 décembre 2019 a eu lieu le 1er @contribateliers de #Grenoble avec Framasoft. |
| Laboratoire Ouvert Grenoblois
à St Bruno |
https://wiki.logre.eu |