Grenoble/Communs de la Connaissance : Différence entre versions
(Balise : Éditeur visuel) |
(Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|'''Communs de l'éducation''' | |'''Communs de l'éducation''' | ||
|- | |- | ||
| − | |Documentation | + | |Documentation [[Communs numériques de Grenoble]] |
| | | | ||
| | | | ||
Version du 4 décembre 2019 à 12:47
Sommaire
Présentation
Fondé par des Grenoblois, ce groupe des Communs de la Connaissance existe depuis 2017 et travaille sur les axes :
- identification des actions et initiatives locales existantes ;
- sensibilisation à la problématique de la liberté de panorama ;
- projet d'exposition photographique en 2018 en lien avec certains communs ;
- inspiration de projets futurs en lien avec les initiatives issues de l'informatique, telles que OpenStreetMap et Wikipédia ;
- faire connaître et rendre accessibles les Communs de la Connaissance et leurs outils.
Le groupe est ouvert à toutes et à tous : inscrivez-vous sur la liste de diffusion des communs de la connaissance de Grenoble.
La prochaine réunion spécifique de ce groupe aura lieu à la rentrée de septembre 2017. Toutefois, un premier compte-rendu des activités sera présenté lors de la deuxième Assemblée des Communs grenobloise, le 16 juin 2017.
Supports
- Compte-rendus de réunions ;
- Carte heuristique pour présenter les Communs de la Connaissance ;
- Reprise wikifiée d'éléments identifiés sur la base de la carte heuristique précédente (travail en cours… Participez si vous le souhaitez !).
| Communs numérique | Communs Culturels | Communs de l'éducation |
| Documentation Communs numériques de Grenoble | ||
Documentation des communs de la connaissance et numérique
| Propositions | |
|---|---|
| Grelibre | https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:GreLibre_2015https://listes.gresille.org/sympa/arc/grelibre |
| Groupe Open Street Map | https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Grenoble_groupe_local |
| Groupe Wikipédia | https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Rencontres/Rh%C3%B4ne-Alpes/Cabale_%C3%A0_la_noix |
| Repairs Café | |
| Café collap's | Voir tableau transmis par Nicolas (à rajouter en version tableur). |
| Mouton electrique
(cap berriat) à St Bruno |
https://www.facebook.com/MoutonElec/ http://www.cap-berriat.com/medialab-laboratoire-medias/ |
| Maison de l'image
à la Villeneuve |
https://www.maison-image.fr/2019/06/11/retour-sur-linauguration-du-plateau-tv-du-studio-97/ |
| La Turbine COOP | https://turbine.coop/
Le 2 décembre 2019 a eu lieu le 1er @contribateliers de #Grenoble avec Framasoft. |
| Laboratoire Ouvert Grenoblois
à St Bruno |
https://wiki.logre.eu |
Remplir la grille d'analyse : Framacalc https://lite.framacalc.org/ADCG_numerique
Référente : leonor.laloy (a) grenoble.fr
Communs de l'éducation
| Histoire des écoles de la Villeneuve | L’exemple de l’école et du collège de la Villeneuve de Grenoble, ouverts
en 1972. Mise en place d’une école et d’un collège faisant partie de la maison de quartier, qui comprend aussi une bibliothèque de quartier, un centre d'action culturel, un centre audiovisuel, une salle de spectacle et un restaurant. La cour se confond avec un parc et le collège est traversé par une rue. Les mêmes salles servent aux cours dans la journée et le soir aux réunions des associations de quartier. Au sein du nouveau collège, les enseignants suppriment les filières (I, II et III), les notes et les sanctions ; ils mettent en place une pédagogie active, des groupes de tutorat, des relations élèves-enseignants basées sur la confiance et le dialogue. |
||
|---|---|---|---|
| Ecoles de Grenoble | https://www.grenoble.fr/187-ecoles-elementaires-publiques.htm | ||
| Collèges et lycée de Grenoble | http://www.ac-grenoble.fr/cid116407/colleges-lycees-2nd-degre.html | ||
| Identifier des pratiques dans les écoles publiques | https://lite.framacalc.org/ADCG_education
Wiki : https://wiki.lescommuns.org/wiki/Grenoble/Communs_de_la_Connaissance |
||
| Quelques idées : http://www.cooperations.infini.fr/spip.php?article10971&fbclid=IwAR1kqlvqfQ43Ev4s5qAs0QZWR3nz-ohoTlK4MlaySzrxNTvxphsGidGxRP4 | |||
| Projet porté par Selma | décrire la vision ! |
Documentation des communs culturels
| Propositions | Points d'attention |
|---|---|
| Jam Hiphop | Point d'attention autour de la culture populaire / élitiste. |
| Association hiphop | |
| Bibliothèques | Plan
lecture 2018-2025 |
| Quelques communs de la Connaissance
et groupes locaux... |
|
|---|---|
| Université | Recherche-action sur le lien entre l'université et territoire |
| Musée en commun |