Huit satellites : Différence entre versions
De Wiki des communs
(Balise : Éditeur visuel) |
(Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
|<blockquote>GEG</blockquote> | |<blockquote>GEG</blockquote> | ||
| − | |Réseaux d’energie qui acheminent l’énergie, fourniture d’énergie bien essentiel | + | |Réseaux d’energie qui acheminent l’énergie, fourniture d’énergie bien essentiel (1) |
| − | |Habitants de Grenoble et de 11/28 communes (élec/gaz) qui ont confié leur service public à GEG | + | |Habitants de Grenoble et de 11/28 communes (élec/gaz) qui ont confié leur service public à GEG (1) |
| − | |CA ou CS avec majorité des membres représentant les collectivités loc., comités clients, comités usagers Métro, contrat de concession, démarches participatives avec les salariés, approche territoriale (col. loc., acteurs locaux, habitants) du dév. de projets ENR | + | |CA ou CS avec majorité des membres représentant les collectivités loc., comités clients, comités usagers Métro, contrat de concession, démarches participatives avec les salariés, approche territoriale (col. loc., acteurs locaux, habitants) du dév. de projets ENR (1) |
|- | |- | ||
|<blockquote>La CCIAG</blockquote> | |<blockquote>La CCIAG</blockquote> | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| + | ''(1) Réponses issus d'un échange de tweets entre Christine Gochard (Directrice Générale GEG et le compte "Réseau Urbain" le 02/03/19'' | ||
Version du 3 mars 2019 à 23:12
Ces communs, ce sont d’abord les huit entreprises satellites de la Ville. Nous sommes liés à elles au quotidien, elles font partie de notre histoire commune.
http://www.gre-mag.fr/dossiers/grenoble-transition-ressources-communes/
| Ressources | Communauté | Gouvernance | |
|---|---|---|---|
Eaux de Grenoble Alpes |
|||
Actis |
|||
Grenoble Habitat, |
|||
GEG |
Réseaux d’energie qui acheminent l’énergie, fourniture d’énergie bien essentiel (1) | Habitants de Grenoble et de 11/28 communes (élec/gaz) qui ont confié leur service public à GEG (1) | CA ou CS avec majorité des membres représentant les collectivités loc., comités clients, comités usagers Métro, contrat de concession, démarches participatives avec les salariés, approche territoriale (col. loc., acteurs locaux, habitants) du dév. de projets ENR (1) |
La CCIAG |
|||
Innovia et Sages |
|||
Alpexpo |
|||
Régie du Téléphérique de Grenoble-Bastille |
(1) Réponses issus d'un échange de tweets entre Christine Gochard (Directrice Générale GEG et le compte "Réseau Urbain" le 02/03/19