OSE Lille (Open Source Écologie) : Différence entre versions
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Participant !! Présentation !! Projets | + | ! Participant !! Présentation !! Projets | |
|- | |- | ||
| Benoît || Paysan, Nuit Debout commission écologie || Autonomie énergétique sur parcelle non viabilisée | | Benoît || Paysan, Nuit Debout commission écologie || Autonomie énergétique sur parcelle non viabilisée | ||
Version du 12 août 2016 à 09:20
OSE Lille est un groupe local, antenne de l'association française OSE France ( http://www.osefrance.fr ), elle même inscrite dans le mouvement mondial Open Source Ecology
Le premier projet phare de notre groupe local de Lille est de rendre un de nos membres, agriculteur en permaculture, autonome en énergie, sur son terrain, afin qu'il puisse y vivre.
Voir la liste des autres projets
Sommaire
- 1 Historique
- 1.1 2003 : Création de Open Source Ecology (Global mais installé aux USA) autour du Global Village Construction Set
- 1.2 2013 : Création de Open Source Ecologie France, par des participants au forum d'OSE (Global)
- 1.3 Eté 2016 : Création de Open Source Ecologie Lille, par Cyril Libert, membre de Lille-Makers et participant actif de Open Source Ecologie France
- 2 Ressources numériques
- 3 Fonctionnement
- 4 =
Historique
2003 : Création de Open Source Ecology (Global mais installé aux USA) autour du Global Village Construction Set
Création de 50 machines:
- modulaires
- interopérable
- autoreproductibles (si on a les 50 on peut reconstruire les 50)
2013 : Création de Open Source Ecologie France, par des participants au forum d'OSE (Global)
Création d'une des machines du set de 50 : Le concentrateur solaire
Grâce à POC21 , le projet est a passé le stade "démonstrateur" pour aller vers le stade prototypage
Eté 2016 : Création de Open Source Ecologie Lille, par Cyril Libert, membre de Lille-Makers et participant actif de Open Source Ecologie France
- 1er Apéro OSE au Café Citoyen (rencontre avec un paysan sur un projet d'autonomie énergétique)
- 2e Apéro OSE le 11 Août au Café Citoyen
- 3e Apéro OSE
- 4e Apéro OSE fin Septembre 2016
Ressources numériques
Communication
Site web : http://oselille.org/
Social
Sur Facebook : https://www.facebook.com/OSE.Lille
Sur Communecter :
- Profil https://www.communecter.org/#person.detail.id.577944d740bb4ecd1e6afe60
- Groupe https://www.communecter.org/#organization.detail.id.5779475140bb4e7a1f6afe25
Sur Liberapay :
- Profil https://liberapay.com/OSE_Lille/
- Equipe https://liberapay.com/OSE_Lille_team/
- Projets communication https://liberapay.com/Communication_OSE-Lille/
Fonctionnement
Structure
OSE Lille est un groupe local de OSE France
Ce n'est pas une association loi 1901, mais un collectif informel
C'est surtout une communauté locale qui avance autour de projets : il y a autant de projets que de participants (voire plus), chacun peut donner un coup de main sur les projets des autres
Equipe
| Participant | Présentation | |
|---|---|---|
| Benoît | Paysan, Nuit Debout commission écologie | Autonomie énergétique sur parcelle non viabilisée |
| Franck | Entrepreneur | Installation de containers maritimes recyclés pour habitation ou autres usages |
| Antoine | logiciel écoconstruction / open source logiciel | Projet de velo assistance air comprimé |
| Martin Fromont | touche à touche (BTS Mécanique, programmation, électrotechnique) Prof de techno | Texte de la cellule |
| Julien Lecaille | Elu, mouvement des Communs | Cartographie des propriétaires de terre |
| Cyril Libert | Fondateur | pleins |
| Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule |
| Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule |
| Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule |
Installation sur des terrains non constructibles
Viabilisation ?
Agriculture sur terrain loisir ?
Container dans loi Alur
OSE : civilisation avec les différentes machines
OSE Lille --> rendre un permaculteur autonome
Plancher des étudiants sur une problématique (fonds européens)
Projet de stage
(Qu'est ce que c'est un Commun ?)
OSE Lille
2003
OSE Lille 1 mois et demi
Association (ouvert/participatif)
Création d'une coopérative ?
Fonctionnement par cercle R&D Comm Projet
Cercle de pilotage
OSE France OSE Lille
Projet : Concentrateur solaire
Octobre/Novembre : Prototype
Les gens du groupe contribuent au projet comme ils le souhaitent
CAO / Inventor POC 21 :: Fusion360
Modulaire (module : powercube) Interopérable (tout opére avec les autres) Autoreproductible (si on a ces 50 machines on peut les reproduire)
Tracteur
Velocar
Education populaire
Trello / Rizzoma
Outils (chat/mail) pour avancer
Lille Makers (Communauté de personnes)
Global Village Construction set
Ose : Projets
Open Source Logiciel : code Open Source Matériel : réseau de personnes qui trouvent que le projet est bien ! Echange de services
Site gratuit ... quelle valeur cela a en service ? Pizza, échange de services avec différentes entités
Monnaie locale
Système économique
Avocate,
(modèle économique)
OSE Lille : quel statut ?
OSE France : groupe du forum
POC21 (2000 euros)
crowdfounding -> 8000 euros
Coopérative pour fabriquer
OSE Lille
Liberapay
Groupe informel
--> Benoit (économie énergétique 1 kwh/jour - maxi 10kwh/jour) Rocket Stove massiter, rendement optimisé Couplé : modules pelletier
Projet : rendre l'agriculteur autonome
Création : créateur d'énergie (+ batteries + onduleur)
Barnabé Chaillot / Poele de masse
Combien on tire de watts au maximum ?
Serre habitable
33x33 m2
Pas de construction
Esquivé du terrain -> Mis sur un nouveau terrain vierge
Les buts (3-50 ans)
Décortiqueur de chanvre
Véolia : Projet de camion à air comprimé
+ Velo à air comprimé ?
Solution d'irrigation
=
Ose Monde
Ose France
- Concentrateur solaire
Décortiqueur de chanvre / communication
Ose Lille Autant de projets que de porteurs de projets
Village autonomes
=
Coordination
Document d'accueil
Plate-forme
=======
Gestion de la documentation (plein de formes) Pas d'outil pour le Hardware
(convention pour Github)