Réseau francophone des biens communs : Différence entre versions
(→Thématiques) (Balise : Éditeur visuel) |
(→Thématiques) (Balise : Éditeur visuel) |
||
| Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
|http://legalserviceforcommons.initiative.place/collectif-point-communs/ | |http://legalserviceforcommons.initiative.place/collectif-point-communs/ | ||
|- | |- | ||
| − | |Fabrique des communs | + | |Fabrique des communs numériques / Valeureux |
|Communs numériques | |Communs numériques | ||
|Développement des pratiques coopératives | |Développement des pratiques coopératives | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|Communecter | |Communecter | ||
|Communication | |Communication | ||
| − | |Réseau sociétal libre et ouvert | + | |Réseau sociétal libre et ouvert basé sur les Communs |
|https://www.communecter.org/ | |https://www.communecter.org/ | ||
|- | |- | ||
Version du 26 septembre 2016 à 11:00
Démarches francophones ou pour lesquelles il existe un support francophone répertoriées autour des Communs : suite à la rencontre "Assemblée et réseaux des communs"
-> Ce document sera traduit en un document visuel à des fins de communication et de pédagogie
Il se concentre sur les initiatives s'inscrivant explicitement dans une perspective de Communs, et n'intègre pas le monde plus large de toutes les initiatives de collaboration et de partage
Territoires
| Nom | Territoire | Site |
|---|---|---|
| Assemblée européenne des communs | Europe | https://europeancommonsassembly.eu/ |
| ? | Saint-Gilles (Belgique, commune de Bruxelles) | |
| Fabrique des Commmuns | Lyon | http://www.copilibre69.org/nos-actions/tdc-programme/ |
| Assemblée des Communs | Rennes | Rennes |
| Assemblée des Communs | Brest | Brest |
| Assemblée des Communs | Lille | Lille |
| Assemblée des Communs | Toulouse | Toulouse |
| Dormoy Labs | 18e arrondissement de Paris : Max Dormoy, La Chapelle | http://wiki.remixthecommons.org/index.php/Dormoy_Labs |
| ? | Marseille |
Thématiques
| Nom de la structure | Fonction | Objectif | Site(s) |
|---|---|---|---|
| Libre @ toi | Communication | Projet de radio / Bande FM | https://asso.libre-a-toi.org/ |
| Legal Service for Commons | Infrastructure | Structure juridique pour soutenir les Communs | http://legalserviceforcommons.initiative.place/ |
| Chambre des Communs | Economique | Représentation de la valeur économique des Communs | http://www.chambredescommuns.org/ |
| Agenda des Communs | Communication | Présenter les événements à venir | http://agenda.lescommuns.org/ |
| Les communs d'abord | Communication | Media des communs | http://www.les-communs-dabord.org/ |
| Unisson | Recherche | Construire des communs libres | http://unisson.co/ |
| Remix the commons | Recherche | Espace de narration collaborative sur les biens communs | http://wiki.remixthecommons.org/index.php/Projets |
| Point Communs | Infrastructure | Gestion des noms de domaines et contenus de sites en lien avec les communs | http://legalserviceforcommons.initiative.place/collectif-point-communs/ |
| Fabrique des communs numériques / Valeureux | Communs numériques | Développement des pratiques coopératives | http://www.valeureux.org/blog/ |
| SavoirsCom1 | Communs de la connaissance | Développement de politiques et d’initiatives liées aux communs de la connaissance. | http://www.savoirscom1.info/ |
| VECAM | Communication | Formation, événementiel ("Temps des Communs" tous les 2 ans), support du réseau francophone des Biens Communs | http://vecam.org/http://tempsdescommuns.org/ |
| Coop des communs | Economique | Economie sociale et solidaire et Communs | http://coopdescommuns.com/fr/46-2/ |
| Communecter | Communication | Réseau sociétal libre et ouvert basé sur les Communs | https://www.communecter.org/ |
| Fabrique des mobilités | Communs de la mobilité | Repérer et développer les Communs de la mobilité | http://communs.lafabriquedesmobilites.fr/#/p/list |
| Wiki des assemblées & chambres des communs | Documentation | Recueillir et organiser le maximum de données autour des Communs francophones | http://assemblee.encommuns.org |
Global
| Nom | Présentation | Site(s) |
|---|---|---|
| Commons Strategy Group | Des stragégies globales pour le développement des Communs | http://commonsstrategies.org/ |
| International Journal of the Commons | Recherche universitaire sur les Communs | https://www.thecommonsjournal.org/ http://www.iasc-commons.org/ |
| Commons Space | Espace récurrent du Forum Social Mondial | http://vecam.org/Bienvenue-a-l-Espace-des-Communs-au-Forum-Social-Mondial |