Calendrier prévisionnel de Lille : Différence entre versions
(→Journée de travail en Communs) |
(→Journée de travail en Communs) |
||
| Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|https://www.facebook.com/events/1909271982434158/ | |https://www.facebook.com/events/1909271982434158/ | ||
|- | |- | ||
| − | | 11 mai 2017 | + | |Jeudi 11 mai 2017 |
|[[Mutualab]] | |[[Mutualab]] | ||
| | | | ||
Version du 4 mai 2017 à 17:05
Assemblées des Communs
Format Plénière + ateliers
Sauf exception, l'assemblée se tient le dernier Jeudi de chaque mois de 12h00 à 17h00.
Si vous êtes volontaire pour vous occuper de la réservation d'une salle, vous pouvez vous inscrire ci-dessous.
Voir aussi : Aide-mémoire pour préparer une assemblée des communs de Lille
| Date | Référents | Lieu | Coût | Prise en charge du coût |
|---|---|---|---|---|
| Jeudi 29 Octobre 2015 | Simon Sarazin | La Coroutine (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 26 Novembre 2015 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Gratuit | |
| Vendredi 18 Décembre 2015 | Simon Sarazin | La Coroutine (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 28 Janvier 2016 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 25 Février 2016 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 24 Mars 2016 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 28 Avril 2016 | Julien Lecaille | MRES (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 26 Mai 2016 | Julien Lecaille | MRES (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 23 Juin 2016 | Julien Lecaille | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 21 Juillet 2016 | Julien Lecaille | Le Polder (Hellemmes) | Gratuit | |
| Jeudi 18 Août 2016 | Julien Lecaille | Coopérative BARAKA (Roubaix) | 159,20€ | ANIS |
| Jeudi 27 Octobre 2016 | Maia Dereva | Le Café citoyen (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 24 Novembre 2016 | Maia Dereva | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Lundi 12 Décembre 2016 | Maia & Julien | Maison de l'Ecologie Régionale, 30 rue des Meuniers à Lille | 120€ | ANIS |
| Jeudi 26 Janvier 2017 | Maia Dereva | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 23 Février 2017 | Marion | espace Baietto à la MESHS (Lille) | Gratuit | |
| 21&22 Mars 2017 | Marion et Christian | gîte de Warincthun | Prévisionnel : 1000€ | ANIS |
| Jeudi 27 Avril 2017 | Maïa/Camille | MESHS (2 rue des Canonniers à Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 25 Mai 2017 | Maïa | MESS (235 Boulevard Paul Painlevé à Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 29 Juin 2017 |
- Des endroits à explorer pour les prochaines rencontres : Calais, Boulogne, Valenciennes (Buffet engagé), Bassin minier ...
Journée de travail en Communs
Format : travail individuel ou collectif, en mode stigmergique mais sans format plénière
Appelé aussi Commoners Coworking Day