Calendrier prévisionnel de Lille : Différence entre versions
(→Assemblées des Communs) |
(→Assemblées des Communs) |
||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
| [[Construire dans l'action l'assemblée des Communs 15|Jeudi 26 Janvier 2017]] || Maia Dereva || [[MUTUALAB|Mutualab]] (Lille) || Forfait annuel Catalyst || ANIS | | [[Construire dans l'action l'assemblée des Communs 15|Jeudi 26 Janvier 2017]] || Maia Dereva || [[MUTUALAB|Mutualab]] (Lille) || Forfait annuel Catalyst || ANIS | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Construire dans l'action l'assemblée des Communs 16|Jeudi 23 Février 2017]] || Marion || espace Baietto à la MESHS (Lille) || | + | | [[Construire dans l'action l'assemblée des Communs 16|Jeudi 23 Février 2017]] || Marion || espace Baietto à la MESHS (Lille) || Gratuit || |
|- | |- | ||
| [[Lille/Journées de travail collectif|21&22 Mars 2017]] || Marion et Christian || gîte de [http://www.gitesdewarincthun.com/ Warincthun] || [https://www.loomio.org/d/ntlUYhi3/validation-du-budget-pour-les-48h-de-la-contribution-autour-de-l-assemblee-de-communs Prévisionnel : 1000€] || ANIS | | [[Lille/Journées de travail collectif|21&22 Mars 2017]] || Marion et Christian || gîte de [http://www.gitesdewarincthun.com/ Warincthun] || [https://www.loomio.org/d/ntlUYhi3/validation-du-budget-pour-les-48h-de-la-contribution-autour-de-l-assemblee-de-communs Prévisionnel : 1000€] || ANIS | ||
Version du 17 février 2017 à 15:32
Assemblées des Communs
Format Plénière + ateliers
Sauf exception, l'assemblée se tient le dernier Jeudi de chaque mois de 12h00 à 17h00.
Si vous êtes volontaire pour vous occuper de la réservation d'une salle, vous pouvez vous inscrire ci-dessous.
Voir aussi : Aide-mémoire pour préparer une assemblée des communs de Lille
| Date | Référents | Lieu | Coût | Prise en charge du coût |
|---|---|---|---|---|
| Jeudi 29 Octobre 2015 | Simon Sarazin | La Coroutine (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 26 Novembre 2015 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Gratuit | |
| Vendredi 18 Décembre 2015 | Simon Sarazin | La Coroutine (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 28 Janvier 2016 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 25 Février 2016 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 24 Mars 2016 | Simon Sarazin | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 28 Avril 2016 | Julien Lecaille | MRES (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 26 Mai 2016 | Julien Lecaille | MRES (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 23 Juin 2016 | Julien Lecaille | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 21 Juillet 2016 | Julien Lecaille | Le Polder (Hellemmes) | Gratuit | |
| Jeudi 18 Août 2016 | Julien Lecaille | Coopérative BARAKA (Roubaix) | 159,20€ | ANIS |
| Jeudi 27 Octobre 2016 | Maia Dereva | Le Café citoyen (Lille) | Gratuit | |
| Jeudi 24 Novembre 2016 | Maia Dereva | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Lundi 12 Décembre 2016 | Maia & Julien | Maison de l'Ecologie Régionale, 30 rue des Meuniers à Lille | 120€ | ANIS |
| Jeudi 26 Janvier 2017 | Maia Dereva | Mutualab (Lille) | Forfait annuel Catalyst | ANIS |
| Jeudi 23 Février 2017 | Marion | espace Baietto à la MESHS (Lille) | Gratuit | |
| 21&22 Mars 2017 | Marion et Christian | gîte de Warincthun | Prévisionnel : 1000€ | ANIS |
| Jeudi 27 Avril 2017 | Julien Lecaille | Le Buffet engagé ? (Valenciennes) | ||
| Jeudi 25 Mai 2017 | ||||
| Jeudi 29 Juin 2017 |
- Des endroits à explorer pour les prochaines rencontres : Calais, Boulogne, Valenciennes (Buffet engagé), Bassin minier ...
Journée de travail en Communs
Format : travail individuel ou collectif, en mode stigmergique mais sans format plénière
Appelé aussi Commoners Coworking Day