Quels préalables à l'officialisation de l'Assemblée des communs de Lille ? : Différence entre versions
De Wiki des communs
(Balise : Éditeur visuel) |
|||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
|Définition d'objectifs clairs | |Définition d'objectifs clairs | ||
| − | |A faire | + | |A faire (Voir [[Description de l'assemblée des communs]]) |
|- | |- | ||
|Méthode de travail lisible | |Méthode de travail lisible | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|- | |- | ||
|Définition de la qualité de membre | |Définition de la qualité de membre | ||
| − | |A faire | + | |A faire (collectif informel ?) |
|- | |- | ||
|Stabilisation de la liste des membres | |Stabilisation de la liste des membres | ||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|- | |- | ||
|Explicitation de la méthode de prise de décision | |Explicitation de la méthode de prise de décision | ||
| − | |A faire | + | |A faire (Cf [http://www.colibris-lemouvement.org/sites/default/files/contents/files/Processus-decision-par-consentement.pdf décision par consentement] ?) |
|- | |- | ||
|Explicitation de la méthode de représentation | |Explicitation de la méthode de représentation | ||
Version du 24 juin 2016 à 16:18
Un débat récurrent est de savoir s'il faut officialiser l'Assemblée des communs de Lille (et de quelle manière), s'il faut considérer qu'elle existe déjà, s'il faut la laisser perpétuellement en "version bêta".
Pour y voir plus clairs, voici un état d'avancement du projet
| Caractéristique | Etat d'avancement |
|---|---|
| Réunions régulières | Fait |
| Documentation du projet | Fait |
| Contact avec les communs du territoire | En cours : Relier les communs |
| Définition d'objectifs clairs | A faire (Voir Description de l'assemblée des communs) |
| Méthode de travail lisible | En cours : Lille |
| Définition de la qualité de membre | A faire (collectif informel ?) |
| Stabilisation de la liste des membres | A faire |
| Explicitation de la méthode de prise de décision | A faire (Cf décision par consentement ?) |
| Explicitation de la méthode de représentation | A faire |
| Rédaction d'un code social | En cours : Code social de Lille |
| Création d'une Chambre des communs | En cours : Chambre des communs |
| Création d'une entité juridique | Est-ce utile ? |
Objectifs possibles
Diverses fonctions sont envisagées pour les assemblées des communs
- une fonction de veille et d'alerte sur l'impact des politiques publiques et des initiatives qui concernent la communauté et l'usage des communs
- une fonction de négociation des politiques présentes ou à venir avec les institutions publiques
- une fonction de préparation et d'expérimentation de scénarios, de politiques, et de projets alternatifs
- une fonction de fédérations des communs d'un territoire
- une fonction de représentation des communs dans le débat public et/ou institutionnel
- une fonction d'aide des communs
- une fonction de documentation des communs
- une fonction d'évaluation des communs (à quel point le fonctionnement est-il un fonctionnement de communs)